Vente Vente en septembre part II.
1244
Seltene italienische frühklassizistische Kommode um 1770/80
Gerader Aufbau in Pappelholz, reiche Furnierintarsien in Nußwurzel, Ahorn und anderen helleren Hölzern mit zentraler Bildintarsie. Mit abgeschrägten, lisenenbesetzten Ecken über gedrehten leicht konisch zulaufenden Füßen mit Messingschuhen. In der Front drei größere Hauptschübe, darüber zwei kleinere Schübe die ins obere Gesimssockelband eingelassen sind. Die unteren drei Schübe durch ein breites Würfelintarsien-Band zu einem Bildfeld zusammengeschlossen. Breitere Bandeinlagen gliedern die dunkleren Nußwurzelholzfüllungen. In der Mitte nochmals gerahmte Einlage-Rechteckfelder mit dunkler Füllung. Darauf queroval ein helles Bildfeld mit See- Landschaftsdarstelllung: Meeresküste mit Segelschiffen und rechts eine Landzunge mit Gebäuden und einem Turm. Das obere Gesimsfries mit einem Stabmotiv intarsiert. Mit schwarzem Zackenabschluß. Die schräg gestellten Lisenen und die Wandabschlußleisten ebenfalls mit Scheinkanneluren in helleren Hölzern intarsiert. Die Seitenfelder ebenfalls mit Würfelintarsienrahmung belegt und mit Nußwurzelfeld besetzt. Die originalen italienischen Eisenschlösser erhalten. H.: 98 cm. B.: 1.25 m. T.: 62 cm. Norditalien, um 1770/80. (3812610)
Prix de catalogue € 9.300 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.300 - 11.000
$ 10,044 - 11,880
£ 8,370 - 9,900
元 72,726 - 86,020
₽ 925,257 - 1,094,390
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.