Département Hampel Living dans la vente
Vente en septembre part II.
vendredi, 20 septembre 2002
1218
Kleine süddeutsche Rokoko-Konsole
Weiß gefasst und vergoldet mit Marmorplatte. Der Zargengrundriss nahezu rechteckig mit abgeschrägten, geschweiften Ecken. Die nach hinten einschwingenden beiden Beine aus C-und S-Bogen gebildet. Am Boden nach hinten einschwingend und eine Volute bildend. Beinverbindung durch eine durchbrochen geschnitzte Rocaille-Kartusche mit oben anliegenden Zweig mit Blättern und einer Rosenblüte. Die oberen Beinansätze ebenfalls mit freiplastisch geschnitzten Blüten und Blättern besetzt, unterhalb einer je asymmetrischen Rocaille. Die Zargen in Rocaille-Formen mit großen Durchbrechungen geschnitzt zeigen freischwingende Bögen mit Blüten besetzt. Marmorplatte in grün-beige-braunen Farbtönen. H.: 77 cm. B.: 66 cm. T.: 39 cm. Süddeutsch, Mitte 18.Jhdt. (3805915)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.