Vente Vente en septembre part II.
1205
Kommoden-Uhr
Münchner Kommoden-Uhr in Boulle-Technik von Philipp Jacob Pujtner. Birnenförmig geschweifter Uhrenkasten belegt mit Messing-Boulle-Technik. Die Messingteile gesägt und ziseliert. Eingelegt mit rötlichem Schildpatt und Silber. Die Grundform oben gerundet mit bekrönendem, einschwingendem Pyramidenaufsatz in Form einer Rokoko-Vase. Unterteil ausschweifend und seitlich in vier Messingfüßen endend. Das Mittelteil an der Front herabgezogen. Hierin in Boulle-Technik verschlungene Bandwerkmotive mit Muscheln und zwei sitzenden Katzen. Im oberen bekrönenden Teil eine Büstenherme mit Kriegstrophäen und zwei sitzenden Gefangenen. Seitlich Cäsarenbüsten. Die Seiten durch ein Gitterwerk in Boulle-Technik besetzt. Im Unterteil gerautete Kartuschenfelder mit kleinen sitzenden Adlern. Messingzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen. An der herabhängenden Zifferblattzunge die Signatur Philipp Jacob Pujtner. München. Der Hintergrund neu verspiegelt. H.: 62 cm. max.B.: 33 cm. T.: 13 cm. München, 1.Hälfte 18.Jhdt. (380889)
Prix de catalogue € 6.800 - 8.200
Prix de catalogue€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.