Vente Vente en septembre part II.
1131
Kleines elegantes Bureau-Plat im französischen Stil des Louis XV
Allseitig leicht geschwungen und furniert. Der Zargenkasten zieht in einem Schwung in die geschweiften schräggestellten kantigen Beine über. An der Front drei konkav leicht einziehende Schubladen. An der gegenüberliegenden Seite entsprechend blind ausgestaltet. Die Seiten ziehen leicht konkav ein. Abdeckplatte in dunklem Leder gerahmt von kräftigem vergoldetem Messingprofil. Die Beine und Fußspitzen sowie die Zargenabschlüsse reich mit ziseliertem Beschlagwerk versehen. Aufbau z.T. in massivem Nußholz-Marketerie in Rosenholz mit feinen Bandeinlagen. In den Schubkassetten und Bandeinlagen z.T. Buchsbaum- bzw. Thujenhölzer. H.: 82 cm. B.: 1,40 m. T.: 77 cm. Frankreich, 19.Jhdt. (381371)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.