Vente Vente en septembre part I.
883
Berliner Empire-Silberkännchen
Körper kugelförmig mit hochgestellten spitz-ovalen Bombierungen, darüber ein doppelt aufgelegtes Fries von hängenden Blättern. Eingezogener Fuß auf dreifach getreppter Standplatte mit Palmetten- und Perlstabfries. Der Ausguss breit und geschwungen, der Henkel in Form einer Volute, die zweifach eingerollt mit Schlangenkopf endet und mit Akanthusblättern besetzt ist. Klassizistischer Entwurf im Umkreis von Schinkel. Beschauzeichen Berlin: stehender Löwe mit "K" (Rosenberg, Nr. 1161) sowie Beschauzeichen: "A" (Rosenberg, Nr. 1166) sowie Meistermarke: "CG". Am Fuß Datierung 24.09.1831 in feiner Gravur. Eine kleine Palmette fehlt. H.: 16 cm. Gewicht: 180 g. Berlin, nach 1800. (382659)
Prix de catalogue € 120 - 160
Prix de catalogue€ 120 - 160
$ 129 - 172
£ 108 - 144
元 938 - 1,251
₽ 11,938 - 15,918
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.