Vente Vente en septembre part I.
651
Französische Porzellan-Pendüle mit Figurenaufsatz
Aufbau dreiteilig, Sockel mit volutierten Akanthus-Blättern als Füßen und eine Muschel. Kartusche als Mittelzarge. Sockelgesims mit Hohlkehle, darüber Uhrengehäuse mit seitlichen eingedrehten Füßen und Rokoko-Zierwerk. Das runde Emailzifferblatt im seitlich einschwingenden Uhrenkörper. Der Aufsatz abnehmbar in Form einer figürlich-plastischen Darstellung eines musizierenden Paares: Ein Tambourin spielendes stehendes Mädchen wird an der Taille umfasst, von einem auf einem Baumstumpf sitzenden Höfling mit Gitarre, rotem Wams und blauem Mantel mit Dreispitz. Porzellan. Weißglasur, der Körper in Limoges-Blau. Die Figurengruppe polychrom gefasst. Die Ornamente vergoldet. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. 8-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. 53 x 26 cm. Frankreich, Mitte 19.Jhdt. Anmerkung: Ein fast identisches Stück im Musée des Arts Décorativs, Paris. Aus der Manufaktur Bastien et Bogeard (1830 - 1850). Mit ähnlichen Maßangaben. (3812836)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.