Votre recherche Friedrich Otto Gebler dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 20 septembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Otto Gebler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Otto Gebler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
355
Otto Gebler 1838 Dresden - 1917 München
AUFREGENDE BEGEGNUNG In einem schattigen Hohlweg passiert eine aufgeregte Schafherde an zwei eingespannten Rindern vorbei. Einer der Ochsen senkt bedrohlich das Haupt während die Schafe zu flüchten suchen. Dazwischen stehend der Schäfer im dunklem Mantel. Am Ausgang des Hohlwegs vor abendlicher Wolkenstimmung die Silhouette eines Schäferhundes. Höchst qualitätvolle Malweise mit stimmungsvoller Lichtführung bei partieller Beleuchtung der einzelnen Tiere im gelblichen Spätnachmittagssonnenlicht vor schattigem Hintergrund. Rechts unten sign. München, 1868. Öl/Lwd. (3813023)
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Otto Gebler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Otto Gebler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Otto Gebler?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.