Vente Vente en septembre part I.
176
Kleine Kaminuhr im Rokoko-Stil
Metallguß, teilvergoldet. Der Sockel in einer reich aufgelösten Rocaille-Form mit reliefierten Rosen und seitlich durchbrochenen Rocaille-Füßen, darüber naturalistischer Felsenaufbau, auf dem ein junger Gitarrespiel im Kostüm des 18. Jhdt. mit Dreispitz steht. Neben ihm die Uhr, umrahmt von Beeren, Winden und Rosen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Auf der Rückplatine Stempelsignatur Japy-Fils und Ausstellungsstempel von 1855, Paris. Sehr feine Ausführung der figürlichen Gestaltung in harmonischem Aufbau. H.: 32 cm. B.: 32 cm. (382654)
Prix de catalogue € 280 - 360
Prix de catalogue€ 280 - 360
$ 302 - 388
£ 252 - 324
元 2,189 - 2,815
₽ 27,857 - 35,816
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.