Vente Vente en septembre part I.
165
Maler des 17./18.Jhdts.
APFELGENUSS BEI KERZENSCHEIN Ein kleines Mädchen im Seidenkleid mit einem Knäuel seidener feiner Schleifen im Haar sitzt am Tisch und genießt eine mit der Messerspitze gehaltene Apfelscheibe. Vor ihr eine brennende Kerze im dunklen Zimmer. Auf dem Tisch angeschnittene Äpfel, Schalen sowie ein Fruchtkorb. Seitlich zurückgezogener Vorhang sowie ein Teppich, der über den Tisch gelegt ist. Der Hintergrund im Nachtdunkel. Meisterliche Behandlung der Kerzenlichtbeleuchtung, die auf das Gesicht des mit offenen Augen anmutig gemalten Mädchengesichtes fällt. Öl auf verzinnter Kupferplatte. 31 x 26 cm. Deutsch, 18.Jhdt. (380624)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.