Vente Vente en septembre part I.
157
Paar Augsburger Hinterglasbilder
Hochqualitätvolle Hinterglasmalereien mit profanen Genre-Darstellungen: Eine im reich dekorierten Rokoko-Kostüm gekleidete Dame mit Seidenhaube empfängt von ihren beiden Kindern einen Blumenstrauß. Auf dem Tisch Kinderspielzeug. Davor ein Lehnstuhl. Der Hintergrund zeigt eine Holzmasertapete, darauf Grisaille-Bilder. Die zweite Szene zeigt einen rot gekleideten höfischen Herrn mit weiß gepudertet Perücke am Kaffeetisch. Ein junge Dame auf dem Sofa schenkt mit der Kanne ein. Der Hintergrund ähnlich gestaltet. An der Wand eine Rokoko-Uhr. Feine Nussbaumrähmchen der Zeit mit vergoldetem Innenprofil. Gesamtmaße je 28 x 35 cm. Augsburg, Mitte 18. Jhdt. (380701)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.