Vente Vente en septembre part I.
155
Paar barocke Karyatidenengel
Auf volutierten Wandvorlagen. Holzgeschnitzt, gefasst. Die Kleider in grüner Lüsterfassung, mit Inkarnatfassung und Vergoldung. Die Engelsgestalten als Karyatidenbüsten je auf einer kräftigen Volute, die sich nach unten als verjüngende Wandvorlage fortsetzt. Oberkörper jeweils frontal ausgebildet. Je ein äußerer Arm nach innen geführt (ehemals auf ein Altarbild weisend). Die Kopfkarlotten unter dem Haaransatz unsichtbar abgeflacht, ehemals zur Auflage eines Gebälks. Fein Schnitzarbeit, mit ruhigem Gesichtsausdruck. Die Fassung weitestgehend original erhalten. Hinten gehöhlt. H.: je ca. 128 cm. Deutsch, Ende 17. Jhdt. (380816)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.