Vente Vente en septembre part I.
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
117
Gedenkblatt zum Regierungsantritt Ludwig II. von Bayern (1845 - 1886)
Lithographe von Eduard Kaiser. Gedruckt in der "artistischen Anstalt des A. Schmidt". Mehrfigurige, symmetrisch aufgebaute Gruppe mit Proszeniumsfiguren, hinterfangen von Velum und Ausblicken in die Landschaft mit Walhalla und der Burg Wittelsbach. Im Zentrum die Büste des soeben verstorbenen König Maximilian II. von Bayern. Links daneben stehend der jugendliche König im Hermelinmantel. Umgeben von allegorischen Frauengestalten mit diversen Symbolen und Attributen, wie Füllhorn (Abundanzia), Glaube mit Gebetbuch, Hoffnung, Gerechtigkeit, etc. Im Vordergrund ein geflügelter Putto der die Königskrone auf einem Samtkissen hält. Unten in der Kartusche der Text des Verfassungseides von Ludwig II. vom 11. März 1864. Entwurf von Ferdinand Tewele, 1864. Lithographie/Papier. 47 x 60 cm. (380684)
Prix de catalogue € 350 - 460
Prix de catalogue€ 350 - 460
$ 378 - 496
£ 315 - 414
元 2,737 - 3,597
₽ 34,821 - 45,765
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.