Vente Vente en septembre part I.
109
Große, persische Zierplatte
Prächtige getriebene und ziselierte Platte mit zahlreichen Miniaturdarstellungen, den Gebrüdern Ibrahim Sade zugeschrieben. Große runde Platte mit breiter Fahne, die Mitte mit einem breiten Kranz figürlicher Darstellungen getrieben und ziseliert. Auf der Fahne 6 buckelig erhabene, durchbrochen gearbeitete Medaillons mit Arabesken und Figurendarstellungen, dazwischen 6 im Tiefrelief gearbeitete figürliche Medaillons. Die Platte vollständig von Arabeskenziselierungen überzogen. Kupfer, getrieben, verzinnt, am Innenrand in persischer Kalligraphie bezeichnet bzw. signiert. D.: 89 cm. (380501)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.