Vente Vente en septembre part I.
70
Seltener Empire-Porzellantisch
In Porzellan gefertigter runder Tisch. Die runde Platte über einem gedrehten Baluster auf rundem, hochgezogenem, mehrfach getrepptem Fuß. Grundbemalung in schildpattfarbener Musterung, überfangen von reicher Golddekoration. Die Platte umlaufend mit einem feinen Blatt- und Volutenfries. Mehrfache Golddekorringe nach innen. Breiter innerer Dekorring in Gold. Mittelmedaillon in Weißglasur mit polychrom bemaltem Blütenstrauß. Der Balusterfuß vasenförmig, die Kannelur gedreht, die Stege in Schildpatt-Farbe, die Tiefen vergoldet. Entsprechend ist der Fuß behandelt. Der untere Fußring wiederum mit feiner Empire-Dekorationsfries-Vergoldung besetzt. H.: 81 cm. Plattendurchmesser: 58 cm. Vermutlich Berlin, erstes Drittel 19. Jhdt. (381185)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.