Vente Vente en septembre part I.
34
Italienische Barock-Kommode
Dreischübige Kommode. Weichholzkorpus und Nußbaumfurnier mit hellen Marketerie-Einlagen. Dreischübig, zwei untere höhere Schubladen darüber ein weiterer schmaler Schubladen. Die Front in großzügigem konkav-konvex-konkav-Schwung ausgebildet, die Seiten schräg gestellt und konkav eingemuldet. Die Ecken schräg nach vorne vorstehend, über geschwungenen Füßen. Die Frontzarge in der Mitte herabgezogen und mit Bandeinlagen besetzt. An den Schüben kassettenbildende Bandeinlagen mit seitlich eingelegten verschlungenen Bandwerkornamenten mit Blattwerk und symmetrischen Verschlingungen. Die Seiten entsprechend gestaltet. Die Füße mit Bronze-Schuhen besetzt. Gegossenes, plastisch gestaltetes Beschlagwerk an den Kommodenschüben. Die Marmorplatte in Veroneser Marmorplatte erneuert. Rep., erg. und besch. H.: 82 B.: 135 T.: 65 cm. Italien, 2.Hälfte 18.Jhdt. (380251)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.