Vente Vente art moderne
293
Buddha Vairocana
Im Meditationssitz in bodhyagri-mudra dargestellt. Er trägt ein Gewand mit gravierten Rändern, das die rechte Schulter frei läßt. Doppellotosthron. Feuervergoldete Bronze. H. 16 cm. Sinotibetisch, sp. 18. Jhdt. Anmerkung: Buddha Vairocana verkörpert das sonnengleiche, helle Licht, das ewig leuchtet und allgegenwärtig ist. Vairocana ist durch die Handgeste bodhyagri-mudra gekennzeichnet: die rechte Hand umschließt kreisförmig den ausgestreckten Zeigefinger der linken Hand, ohne ihn zu berühren, und bildet so gleichsam ein Rad, das um die Nabe kreist. (360785)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente art moderne