Vente Vente art moderne
283
Shoki und Oni
Holzschnitzerei mit Rotlack gefasst. Der Dämonenjäger Shoki steht in bedrohlicher Haltung mit beiden Beinen auf einem Oni, der bäuchlings auf dem Boden liegt. Auf dem erhobenen, linken Arm des Shoki befindet sich eine Lotosblüte. Shoki ist in eine reich beschnitzte Rüstung gekleidet. H. 71 cm. Japan, 19. Jhdt. Anmerkung: Laut einer Version der chinesischen Legende über den chinesischen Teufelsvertreiber Chung Kei, jap. Shoki, war dieser ein häßlicher Student, der in seiner Beamtenprüfung überaus erfolglos gewesen war. Deshalb beging er Selbstmord. Der Kaiser, der davon hörte, ordnete für Shoki eine Bestattung mit allen Ehren an. Aus Dankbarkeit darüber schwor Shoki, für immer die Dämonen von China fern zu halten. (3627224)
Prix de catalogue € 2.700 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.700 - 3.200
$ 2,916 - 3,456
£ 2,430 - 2,880
元 21,114 - 25,024
₽ 268,623 - 318,368
further catalogues Vente art moderne