Votre recherche Willy Schmid dans la vente
Vente art moderne
samedi, 22 juin 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willy Schmid?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willy Schmid vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
224
Willy (Wilhelm) Schmid 1892 Remingen - 1971 Bré
VERKLÄRUNG Drei schlanke, selbst leuchtende Frauengestalten, dazwischen eine knieende Frau mit einem Kind am Arm, zur Stehenden hochblickend. Religiös-symbolistische Darstellung, die sich in der Malweise auf die Sfmato-Malerei Leonardo ebenso wie auf die Leuchtfiguren eines Matthias Grünewald beziehen. Die Darstellung in wolkenhafter Verklärung schwebend, überhalb einer Baumlandschaft wiedergegeben. Beispiel des seltenen, in der NS-Zeit verpönten, surreal-mystischen, religiösen Malerei. Rechts unten signiert und datiert 1941. Öl auf Holzplatte. 130,5 x 80 cm. (362102)
Prix de catalogue € 3.200 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willy Schmid sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willy Schmid?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willy Schmid?
further catalogues Vente art moderne