Vente Vente en juin part I.
668
Selten aufwendiges Schlangen-Collier um 1900
Sehr fein ausgearbeitetes Collier in Form einer Schlange in Gelbgold. Schuppenartig fein ausgravierte Oberfläche. Auslaufend geschwungen gearbeiteter Schlangenschwanz, aufliegend sehr fein prägnant gearbeiteter Schlangenkopf. Zentral mit sehr feinem Smaragd-Cabochon besetzt. Am Ende des Schlangenschwanzes Bandelwerk mit Anhängeöse, an dem in Gold gefasst zwei Tigerkrallen gearbeitet sind. Am Schlangencollier selbst sechs aufgearbeitete Bandelwerke mit Anhängeösen, wohl vorgesehen für Anhänger (fehlen). Verdeckt eingearbeitetes Steckschloss. L.(ohne Anhänger): ca. 21 cm. D.: ca. 15,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 170 g. Um 1900. In originalem Etui der Hofjuwelieres Gebrüder Friedländer, Berlin. Anmerkung: Provenienz: Laut Einlieferer Geschenk SM. des Kaisers an die Familie Freiherrn von Fircks. (363202)
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.