Vente Vente en juin part I.
295
Aufsatz-Sekretär
Aufsatzmöbel in seltener Form. Ein auf acht Säulen stehender Unterbau. Die Säulen unterfangen von einem in der Mitte halbkreisförmig ausgeschnittenem Sockelpodest. Überhalb der Säulen zwei große Schubläden, dazwischen ein schmalerer Schubladen. Der zurückgesetzte Aufsatz von fast gleicher Breite des Unterbaus. Seitlich mit ebonisierten Säulen besetzt. Oben mit einem Dreiecksgiebel abgeschlossen. Die mittlere Front mit einer rundbogigen hinten verglasten Nische ausgestattet. Flankiert von seitlich je drei Schubkästen. In der Archiravzone zwei weitere schlankere Schubkästen. Weichholzkorpus, furniert in Nussbaum- und Nusswurzelholz. Die Schubkästen und Seitenteile sowie die Platte durch gerade Bandeinlagen betont. Die Säulen sämtlich ebonisiert und mit hellen Ringen umgeben. Im Giebel sowie in den Zwickeln des Rundbogens dunkles Nussbaumfurnier zwischen Fadeneinlagen. H.: 165 B.: 131 T.: 60 cm. (361512)
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.