Vente Vente en juin part I.
288
Porzellan-Figurengruppe
Vier Damen im Kostüm des beginnenden 19. Jhdt. auf einem Karussel. Runder Sockel mit Rasenstück und umlaufendem, vergoldetem Reliefband, die Damen auf einem Kreuzbalkenkarussel sitzend mit Biedermeier-Kleidern und Schutenhüten. Eine Dame hält die Hand mit Blüten hoch (Frühling), die nächste hält Sommerblumen, die Dritte Trauben (Herbst), die vierte mit Pelz. Ein Amor-Knäblein hält das Karussel scheinbar in Bewegung. Polychrom bemalt, feine Ausbildung der plastisch gestalteten Blüten und Details, im Boden Blaumarke Ludwigsburg. Besch. H.: 25 cm. D.: 25 cm. 19. Jhdt. (3603744)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.