Vente Vente en juin part I.
89
Dreischübige Kommode
Die Schübefront und die Seiten bombiert, in der Mitte vortretend und im leichten Schwung zu den Seiten hin konkav einschwingend. Die Ecken schräg und spitz zulaufend sowie - durch eine Nut besetzt - in die leicht ausgestellten Füße ausschwingend. Die untere Zarge in der Mitte nach Schweifungen herabgeführt. Die drei Schübe durch eine umfassende Bandeinlagenkontur zu einem Feld zusammengefasst, das wie die Seitenfelder und die Deckplatte mit einem pompleauhaft aufgebauten Würfelmuster besetzt ist. Weichholzkorpus und Furniere in Nussbaum, Zwetschge und ebonisierten Mooreichenbandeinlagen. Schönes Beschlagwerk, die Züge in Form von gedrehten Schnüren, die an Rocailleblüten angehängt erscheinen. Die Schlüsselbeschläge in Form von aufgelösten Rocaillen. Rest. Erg. H.: 80,5 cm. B.: 120 cm. T.: 57 cm. (361891)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.