Vente Vente en juin part I.
15
Französische Kommode im Louis XV-Stil
Zweischübig, allseitig bombiert. Schübe nicht betont abgesetzt, sondern als Gesamtfront konzipiert mit über die Schübe hinweg schwingend erscheinenden großzügigen und verschlungenen kräfitigen Bronze-Applikationen. Die schräggestellten Ecken ebenfalls mit reichem Beschlagwerk dekoriert und die Füße mit Schuhen besetzt. Die unteren Zargenkanten mit einem Messingprofil gerahmt. Zentraler Verschluss beider Schübe durch eine oben angebrachte Schließung. Schlüsselloch in Form einer Strahlenrosette. Helles Mahagoni-Furnier auf Eichenholzkorpus. Weiße, schwarz und violett geäderte Mauerplatte mit profilierten Rändern. H.: 90 cm. B.: 128 cm. T.: ca. 62 cm. Frankreich 19. Jhdt. (362871)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.