Vente Vente en juin part I.
2
Österreichischer Portraitist des 19. Jahrhunderts
BIEDERMEIER GEMÄLDEPAAR Portrait-Paar eines Majors des königlich-kaiserlichen Militärs in hellblauer Uniformjacke mit mehreren Ordensauszeichnungen wie dem St.-Georgs-Orden, dem Kanonenorden, dem Orden des Hl. Ferdinands, etc. Die Linke am Degen. In kurzer, der napoleonischen Zeit entsprechenden Frisur. Im Gegenstück seine Gemahlin im weißen, schulterfreien Empirekleid mit hochgesteckter Frisur und Seitenlocken, um die Hüfte ein Kaschmir-Schal gelegt. Am Kleid ein Orden mit dunklem Ordensband. Auf der Rückseite der Bilder jeweils alte Aufkleber mit Nennung der Dargestellten in Fragment erhalten, demnach handelt es sich um den Major des könig-kaiserlichen österreichischen Militärs Herrn von Bordogena und seine Ehefrau, Gräfin Platz-Piazza, geb. 1794, gemalt 1842. Öl/Lwd. Je ca. 93,5 x 64 cm. Kurz nach 1840. Im originalen Wiener vergoldeten Rahmen mit Perlstabprofil. (363211)
Prix de catalogue € 2.400 - 2.900
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.