Vente Vente en juin part II.
1704
Zierliche Dresdner Neorokoko-Vitrine
Schlanke, dreiseitig verglaste Virtrine im Rokokostil. Die Seiten und die Türfront geschweift, ebenso die Gläser. Halbhohe, vorne geschweifte, hinten gerade Füße auf geschweifter Zarge. Oberer Abschluss in Form eines bombierten nach oben hin leicht einschwingenden Kranzgesimses. Die Gläser und die darunterliegenden Kassetten einheitlich gerahmt von gegossenen Messingeinfassungen, die reliefierte Rocailleformen aufweisen. Im Feld unterhalb der Glastüre ein gemaltes Bild mit Darstellung eines im Gras sitzenden Paares unter einem Baum in Landschaft. Im Sinne der Schäferszenen Bouches. Weichholzkorpus und Palisander- bzw. Nussbaumfurnier. Innen mit grünem Samt ausgekleidet. H.: 168 cm. B.: 85 cm. T.: 44,5 cm. Wohl Dresden. Ende 19. Jhdt. (361453)
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.