Vente Vente en juin part II.
1513
Schnitzfigur des Hl. Michael
Der Heilige im Harnisch auf einem Drachen stehend mit ausgebreiteten Flügen und erhobenem Arm (das Schwert fehlt). Die Gruppe überhalb einem geschnitzten Felsaufbau, darunter durchbrochen geschnitzter vergoldeter Sockel mit Voluten-Agraffen. Elegante Standhaltung und feingeschnitzte Gliedmaßen. Die Augen in Glas eingesetzt. Dazu eine Rokoko Schriftkartusche, rocaille-gerahmt mit Aufschrift der Benennung des Heiligen in lateinischer Sprache. Fassung teilweise erneuert. Besch. H.: 64 cm. Italien. 18. Jhdt. (360555)
Prix de catalogue € 1.700 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.