Vente Vente en juin part II.
1481
Paar große norditalienische Sockelvasen
Zylindrische Form, nach oben sich weitend. Am Fuß kurzer Einzug. An der Einzugsrille mit Rankendekor. Umseitig mit Bilddarstellungen. Weißglasur und polychrome Bemalung. Die Figurendarstellungen der beiden Vasen sind aufeinander abgestimmt. So zeigt die Vorderseite der linken Vase den sitzenden Paris mit einem Apfel in der Hand. Hinter ihm der sitzende Amor. Das Vasengegenstück zeigt die drei Grazien Minerva, Juno und in der Mitte Venus, die den Apfel bekommen wird. Die Rückseiten ebenso mit gegenseitig aufeinander abgestimmten Bildszenen. Ein sitzender Jüngling mit Blick auf die, auf der zweiten Vase dargestellten zwei Frauengestalten (Dante und Beatrice). Die Bilddarstellungen in geschweiften von Muschelformen und Rankendekor gerahmten Kartuschen. Die dazugehörigen Fayence-Sockel mit vier Füßen und lambrequinartigen Gehängen. Die Sockelplatten-Oberteile ebenfalls bemalt. Leicht besch. H.: 58 cm (incl. Sockel). Am Boden Signaturmonogramme in Mangan "F F". Norditalien/Bassano. 19. Jhdt. (3603742)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.