Vente Vente en juin part II.
1338
Frankfurter Barockschrank
Zweitüriger, in schönen Proportionen aufgebauter Frankfurter Nasenschrank mit schöner Maserungsverteilung auf Weichholzkorpus. Die Kassettentüren in mehrfach geschweiften Hohlkehlenprofilen, mit helleren äußeren und dunkleren inneren Profileinfassungen, die das große "Nasenfeld" mit großzügiger Nusswurzelfurnierauslegung rahmen. Schließleiste - sowie die Senkrechtfelder der abgeschrägten Ecken - gleichmäßig mit fein gezeichnetem, lebendigem Nusswurzelfurnier belegt. Der hohe Sockel mit leichtem Einschwung vertikal furniert und mit Hohlkehlenprofil unterfangen. Gedrückte Kugelfüße. Das Schlussgesims wiederholt die Schwingungen des Sockels in verjüngender Form. Gerader Abschluss mit vorstehender Profilleiste. Schöner Wechsel von ruhigen und bewegten Furnierelementen. Lange, gebläute Bänder und gebläutes Schloss mit zwei Zuhaltungen. Die Eisenteile im Ornamentdekor des 18. Jhdt. gebläut. Schlüssel vorhanden. An den Türen außen leicht vorstehende Angeln mit profiliert gedrehten Knaufzapfen. Sehr gute Erhaltung und tadellose Politur im dunkelhonigbraunem Ton. H.: ca. 214 B.: 200 T.: 75 cm. Frankfurt, 18. Jhdt. (361041)
Prix de catalogue € 22.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.