Vente Vente en juin part II.
1325
Zierliche, westfälisch/rheinische Eichenaufsatzvitrine
Der Unterbau zweitürig mit reliefbeschnitzen Kassettenfeldern, die zwei Türen des Aufsatzes verglast, das geschweifte Gesims mittig hochgewölbt, mit einem mittleren Zierabschluss in Form einer geschnitzten Rocaille. Die Türblätter entsprechend den Schwung oben hochziehend. Die Fensterholz-Streben folgen dem Schwung des Gesimses. Die Ecken abgeschrägt, beschnitzt mit leicht vertieften Kassettenfeldern, darin Rocailleschnitzereien, die den reliefierten Rocaillen in den unteren Türen entsprechen. Aufbau in massivem Eichenholz, mit schöner nussbrauner Tönung und alter Patina. Die Schlösser erneuert. H.: 205,5 cm. B.: 128 cm. T.: 44 cm. Rheinland/ Westfalen. Mitte 18. Jhdt. (362061)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.