Vente Vente en juin part II.
1147
Louis-XVI-Kommode mit Schreibaufsatz
Das Schreibmöbel in zwei Teilen, einer zweischübigen Kommode und einem kurzen Pultaufsatz mit Schrägklappe und oberem Abschluss in Form einer durchbrochen gesägten Brüstung. Die Schübe über einem Sockel mit geschnitztem und durchbrochen gearbeitetem, verschlungenem Ringbandwerk. In der Mitte akzentuiert durch ein eingesetztes Quadrat mit Guttae. Die Füße vierkantig und konisch spitz zulaufend mit kurzen Würfelmanschetten. Der Aufsatz mit schräger Pultplatte etwas eingezogen, die obere Galerie wiederholt das verschlungen gearbeitete durchbrochene Ringbandwerk des Sockelfrieses. Das Möbel ist nussbaumfurniert auf Weichholzkorpus, Schübe und Klappplatte je durch zwei mit Bandeinlagen abgegrenzten Feldern gegliedert, darin jeweils Würfelintarsien. Beschläge in Form runden medaillonförmigen gedrückten Messingapplikationen mit Zugringen. Auf den Medaillons reliefierte Darstellung einer römischen Büste. Die originalen Schlösser erhalten. Inneneinbauten des Aufsatzes sämtlich in Nussbaum furniert. Ebenso die Schreibplatte. Unten querrechteckige Mittelnische, darüber länglicher Schub, seiltich je drei kleine Schübe mit alter Tapetenauskleidung. H.: 117 cm. B.: 122 cm. T.: 65,5 cm. Deutsch. Ende 18. Jhdt. (3615318)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.