Vente Vente en juin part II.
1130
Paar große Fauteuils im Louis-quinze-Stil
Hohe, ganz gepolsterte Rückenlehnen mit geschweiftem Abschluß. Leicht geschwungene Beine, die aus der Zarge heraus entwickelt sind, mit profilierten xförmigen Querverstrebungen. Die Zarge an der Vorderseite mit einer Muschel und seitlichen Akanthusblättern beschnitzt. Die geschwungenen Armlehnen ebenfalls mit Band- und Blattwerk beschnitzt und am Handlauf eingerollt. Gefasst und vergoldet, die Fassung teilweise durch Gebrauch abgerieben und mit schöner alter Patina versehen. Neu gepolstert und mit Leopardenfellmuster-Velourstoff bezogen. H.: 121 cm. 19. Jhdt. (362783)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.