Vente Vente en juin part II.
1113
Bedeutende höfische Portrait-Miniatur
Oval abgesetztes, auf rechteckigem Grund gemaltes Miniatur-Bild in einem aufwendigen, durchbrochenen, vergoldeten Messingrahmen mit Steinbesatz und oben angefügter Schleife mit Hängeöse. Im Oval. Die Darstellung von König David mit dem Haupt des Goliath. Die portraithaften Züge des Dargestellten lassen zweifelsfrei erkennen, daß es sich hier um eine allegorische Vereinnahmung einer Fürstenperson mit dem biblischen Thema handelt. Offenbar ließ sich ein Herrscher - in der Hand hält er ein Szepter des 17./18. Jhdt. als David porträtieren, den Kopf seines Feindes haltend. Die höfische Haartracht sowie die gewählten Farben seiner Bekleidung in Rot, Weiß und Blau deuten auf einen Fürstenhof Hollands oder Frankreichs hin. Die Portrait-Miniatur ist unterhalb des Ovales bezeichnet: "S. David" und monogrammiert "CD.f(fecit)". Der Rahmen zeigt Blattmotive der Zeit um 1670 und ist mit einem geschliffenen Glas ausgestattet. H.: 12,5 cm. B.: 9,5 cm. (362964)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.