Vente Vente en juin part II.
1105
Kleine Fürstenberger Teedose des 18. Jahrhunderts
Rechteckige Form, oben segmentbogig geschlossen. Mit rundem Deckel. Allseitig bemalt. Auf der Vorderseite eine Dame im Rokoko-Kostüm auf einer Bodenscholle. Seitlich Rocaillemotive. Auf der Rückseite in ähnlicher Rahmengestaltung ein storchenartiger exotischer Vogel. Seitlich Streublumen. An den Schuppen rocailleartig gemaltes Schuppen-Kartuschenmotiv. Der runde Deckel mit Goldrändern und oben aufgesetzter und voll freiplastischer gestalter Rose. Verwaschene Marke. Rest. H.: 9 cm. B.: 6,5 cm. T.: 4 cm. Fürstenberg. 18. Jhdt. (362804)
Prix de catalogue € 1.700 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.