Vente Vente en juin part II.
1081
Dreischübige Barockkommode mit reichen Bandintarsien
Front und Seiten geschwungen, die Schübefront tritt mittig leicht bauchig vor und schweift an den Henkelszügen konkav zurück. Die Ecken schräggestellt und ebenfalls vertikal geschweift. Die Seiten sind konkav eingezogen. Kurze aus den schrägen Eckbegrenzungen heraus entwickelte geschweifte Beine, die in die ebenso geschweifte Zarge einlaufen. Der den Schwüngen folgende Plattenrand mit Rund- und Hohlkehlenprofilen. Marketerie in verschiedenfarbigen Hölzern, die rahmenden Partien in Zwetschgen- und Nussbaumholz. Die helleren Felder mit x-förmig verschlungenen Bandwerkornamenten, die sich regelmäßig wiederholen. Eingelegt in Obstholz und Eichenfurnier, was einen lebendigen Wechsel der Bildfelder ergibt. Die Kanten der Schübe und der Ecken durch helleres Holz abgesetzt. Die alten Schlösser erhalten. Beschlagwerk in Form von geschweiften Rokokoblattornamenten mit Blüten. An den Ecken Messingapplikationen. H.: 81 cm. B.: 137 cm. T.: 63,5 cm. Südwestdeutsch, unter französischen Einfluss. Mitte 18. Jhdt. (361538)
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.