Votre recherche Francois Duquesnoy dans la vente
Vente en juin part II.
vendredi, 21 juin 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francois Duquesnoy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francois Duquesnoy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1292
Francois du Quesnoy 1594 Brüssel - 1642 Livorno, zugeschrieben
Elfenbeinfigur eines Knaben Das nackte Knäblein stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke als Spielbein ausgebildet. Der Kopf leicht nach rechts zur Seite gewendet mit Blick nach oben. Die linke Hand erhoben. Die rechte leicht nach vorne unten ausgestreckt. Die Hände zu Fäustchen gebildet, die durch eine Bohrung erkennen lassen, dass ein Gegenstand darin befindlich war. Stiltypisch eine hochausgebildete Stirnpartie mit angelegten Haarsträhnen. Das Mündchen leicht geöffnet. Insgesamt schlanke Darstellung trotz Andeutung von kindlichen Speckpölsterchen. Feine, alte Patina. Die Plinthe in Elfenbein später ergänzt. Der hohe würfelförmige, mit Flammleistenprofilen besetzte Sockel 19. Jhdt. H.: 15 cm (ohne Sockel). (362107)
Prix de catalogue € 4.100 - 4.900
Prix de catalogue€ 4.100 - 4.900
$ 4,428 - 5,292
£ 3,690 - 4,410
元 32,062 - 38,318
₽ 407,909 - 487,501
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francois Duquesnoy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francois Duquesnoy?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francois Duquesnoy?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.