Votre recherche Albert Rieger dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 21 juin 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Rieger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Rieger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
607
Albert Rieger 1834 Triest - 1905 Wien
OASE BEI SONNENUNTERGANG Panoramaartig-großformatiges Bild, das eine von Dattelpalmen bewachsene Oase zeigt, die an der Landzunge eines Flusses liegt. Auf der Freifläche vor hohen Palmen und Palmengebüsch eine Gruppe von Orientalen, in arabischen Gewändern mit Turban und Fez, hingekauert und zum Teil Pfeiffe rauchend. Dazwischen ein Mohrenkind, links im Hintergrund der rote Feuerball der untergehenden Sonne, die sich im Wasser bis nach vorne spiegelt. Rechts zwischen den Bäumen der Wiederschein des Abendlichtes. Stimmungsvolle, spätromantische, orientalistische Darstellung. Rechts unten signiert. Öl/Lwd. 158 x 223 cm. (360944)
Prix de catalogue € 43.000 - 52.000
Prix de catalogue€ 43.000 - 52.000
$ 46,440 - 56,160
£ 38,700 - 46,800
元 336,260 - 406,640
₽ 4,278,070 - 5,173,480
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Rieger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Rieger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Rieger?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.