Votre recherche Franz von Defregger dans la vente

Vente en juin part I.
vendredi, 21 juin 2002

Detail images:  Franz von Defregger 1835 Stronach/Tirol - 1921 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz von Defregger?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz von Defregger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Franz von Defregger 1835 Stronach/Tirol - 1921 München

368

BRUSTBILD EINES BÄRTIGEN MANNES MIT UMGEHÄNGTEM GURT Das Portrait des Mannes mit krausem Haar en face, mit leicht gedrehtem Kopf nach links. Der breite Waffengurt zeigt ihn als Jäger. Unsigniert. Öl/Lwd. 68,8 x 53 cm. Anmerkung: Dem Gemälde liegt eine Expertise von Dr. Klaus Zeller bei, vom 10.10.2001. Die Expertise zieht zum Vergleich eine etwas andere Fassung derselben Person heran, die im Werksverzeichnis, Rosenheim 1983, S. 315 unten Mitte abgebildet ist. Literatur: Hans-Peter Defregger: Franz von Defregger, Werksverzeichnis. Rosenheim 1983, S. 315. (361641)

Prix de catalogue € 16.000 - 19.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 19.000  $ 17,600 - 20,900
£ 14,400 - 17,100
元 114,720 - 136,230
₽ 1,332,800 - 1,582,700

en savoir plus

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz von Defregger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz von Defregger?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz von Defregger?

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre