Vente Vente en mars part II.
1511
Süddeutscher Barockengel
Qualitätvoll geschnitzter Putto, in tänzerischer Haltung schwebend, ein Bein nach unten ausgestreckt, das andere wie im Lauf angezogen. Die Arme diagonal ausgestreckt mit Zeigegestus nach oben. Das Gesicht und der Blick ebenso nach oben geführt. Hand- und Fingerhaltung in treffend kindlicher Weise elegant dargestellt. Flügel und Tuch blattvergoldet, das Inkarnat in der für die Zeit nach 1750 typischen Weise besonders hell gefasst. Die gesamte Körperhaltung weist einen guten Meister auf. H.: ca. 78 cm. Süddeutsch oder Raum Bodensee, um 1760. (99383)
Prix de catalogue € 2.700 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.700 - 3.200
$ 2,916 - 3,456
£ 2,430 - 2,880
元 21,114 - 25,024
₽ 268,623 - 318,368
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.