Vente Vente en mars part II.
1349
Kleiner Renaissance-Aufsatz-Halbschrank
Weichholzkorpus und kräftiges Nuss- und Nusswurzelfurnier. Zweitüriger Unterbau mit eingezogenem Aufsatz. Unterteil zweitürig mit gekröpftem Sockel auf gequetschten Kugelfüßen. Seitlich vorgesetzte, gedrehte Säulen. Die Türen als räumlich illusionistisch vertiefte Nischen gestaltet, bekrönt jeweils von reliefiert geschnitzten Muschel- und Akanthusornamenten. Zwischen den Türen große Akanthusvoluten mit plastischen Säulen und seitlichen Akanthusvoluten-Reliefs flankiert, auf einer Schubladentreppe mit drei Schübchen. Gebläute und ziselierte Türbänder. Alte Tapetenauskleidung. Rest. Erg. H.: 169 B.: 101 T.: 60 cm. Augsburg, 17. Jhdt. (97931)
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.