Vente Vente en mars part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Goltzius?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Goltzius vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1333
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem
Satz von vier Kupferstichen zu Themen der Medizin. Jeweils eine große allegorische Figur vor einem mehrfigürlichen Hintergrund mit Blick in medizinische Behandlungsräume der Zeit des 17. Jahrhunderts. Am Unterrand jeweils Legenden in Latein und Holländisch. Es handelt sich um die Blätter Nr. 12, 13, 14 und 15 der Folge. In der Platte signiert und in einem Blatt datiert anno (15)87. Die vier Stiche in einem Passepartout zusammen montiert. Sichtmaße: je 21,5 x 23 cm. (100078)
Prix de catalogue € 300 - 390
Prix de catalogue€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Goltzius sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Goltzius?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Goltzius?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.