Vente Vente en mars part II.
1224
Lombardische Barock-Kommode
Vierschübiger Aufbau. Die Seiten abgeschrägt und lisenenartig behandelt. Die Schubfront dreifach leicht geschweift, in der Mitte vortretend. Die Schübe intarsiert durch breite Randintarsien in Senkrechtfurnier. Die Mittelfelder in Nußwurzel mit Bandeinlagen in geschwungenen Rokoko-Formen. Rahmungen der Schübe in dunklen Profilleisten. Die Deckplatte den Schwüngen folgend leicht übertretend mit herabhängenden, geschnitzten Lambrequin-Schnitzereien. Beschläge, Zuggriffe und Schlösser original erhalten. Holzausführung in Nußbaum, unter Verwendung von Zwetschgenholz, Nuß und Ahorn. H.: 110 B.: 140 T.: 62 cm. Lombardei, Anfang bis Mitte 18. Jhdt. (99382)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.