Vente Vente en mars part II.
1170
Kleiner französischer Klapp-Sekretär
Rosenholz und Mahagoni auf Eichenkorpus. Gerader Aufbau mit seitlich abgeschrägten Ecken. Unter der Klapp-Platte zwei Türen. Darüber ein Schubkasten. Die abgeschrägten Ecken mit Einlagen in Form von Trompe l´Oeil-Kanneluren und mit Triglyphen und Rosettenapplikationen. Das Mittelfeld der Klapp-Platte im Furnier Schmetterlingsflügelartig ausgelegt. Das hellere Rosenholz gerahmt von zweifarbigen Band- und Farbeneinlagen. Entsprechende Gestaltung in den Türen und im Schubkasten. Obere Abdeckplatte in grau-weiss- geädertem Marmor. Im Inneren hinter der Klappe Fachungen mit sechs kleineren Schüben. H.: 143 cm B.: 92 cm T.: 37 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (988418)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.