Vente Vente en mars part II.
1136
Kleine französische Kommode mit Marmorplatte
Mahagoni und Palisanderhölzer mit feinen Fadeneinlagen auf Eichenholzkorpus. Zweischübige Front. Die Seiten abgeschrägt, sind mit einem Kannelurmotiv intarsiert und gehen an den Beinen hervortretend in die geschwungenen Füße mit Beschlagwerk über. Die beiden Schubkästen sind unauffällig als intarsierte Einheit konzipiert. Am unteren Schubkasten eine Scheinzarge mit hart geführter Schwingung. Darauf Bronzeappliken. Seitlich Feldereinlagen in diagonaler Marketerie. Grau geäderte Marmorplatte. H.: 83 cm. B.: 66 cm. T.: 42 cm. Frankreich, 18./19. Jhdt. (98401)
Prix de catalogue € 5.500 - 6.600
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.