Vente Vente en mars part II.
1127
Dresdner Aufsatzsekretär des 18. Jahrhunderts
Elegant gestaltetes Aufsatzmöbel. Nussbaumfurnier auf Eichenholzkorpus. Schub und Klappfrontenunterteil mit Zughenkeln, der Aufsatz verglast, zweitürig mit doppelbogigem Aufsatzgesims. Die Seiten des Aufsatzes sind gerade gestaltet, während der Unterbau sich im unteren Teil konvex nach außen wölbt. Hier in verschiedenen Höhen konzipierte Schubladenfronten, die oberste als Schubfront erscheinende Klappe. Ausziehbar ein Schreibmöbeleinbau mit sechs offenen Fächern sowie sechs Schublädchen mit Mitteltüre. Fein ausgeteiltes Wurzelfurnier, gerahmt von Bandeinlagen. Die Schubkästen durch feines Rundprofil abgegrenzt. Gesägte und z.T. leicht gewölbte Beschläge mit hängenden Zugbügeln. Im Oberteil hinter den geschliffenen Glastüren Einteilung in Fächern und kleineren Schubläden. Alte Schlößer und Schlüssel erhalten. Feine Politur. H.: 215 cm. B.: 103 cm. T. max.: 56 cm. Dresden, um 1760/70. Anmerkung: Das Möbel stammt aus oberpfälzischem Schloßbesitz. Siehe Gisela Haase, Dresdner Möbel, des 18. Jhdts. Leipzig, 1983. (99601)
Prix de catalogue € 48.000 - 58.000
Prix de catalogue€ 48.000 - 58.000
$ 51,840 - 62,640
£ 43,200 - 52,200
元 375,360 - 453,560
₽ 4,775,520 - 5,770,420
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.