Vente Vente en mars part I.
237
Porzellan-Deckeldose
Rechteckform, mit leicht gebauchten Wandungen und gewölbtem Deckel. Die Wände und Deckel mit Reliefprägung sowie reicher Bemalung mit Blumensträußen. Auf dem Deckel vollplastisch eine Porzellanrose. Der Boden ebenfalls mit Streublumen bemalt. Im Deckel innen eine, den ganzen Deckel ausfüllende Gemäldeszene: Höfische Familie in einem Park, seitlich von Säulen flankiert, damit beschäftigt ein Kind im Laufwagen fahren zu lassen. Ein Junge und ein Mädchen rechts ziehen mit einer langen Schnur den Laufwagen. Im Hintergrund eine Amme mit Kleinkind. Randmontierung in vergoldetem Metall mit kleinen Ornamenten an der Öffnung. 11 x 17 x 13 cm. 19. Jhdt. (991029)
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.