Vente Vente en mars part I.
119
Feuervergoldete Bronze - Sitzfigur des französischen Hofmalers François Boucher
Der Künstler auf einem Lehnstuhl sitzend. Einen Zeichenblock in der Linken. Die Rechte hielt ehemals einen Griffel. Am Boden, an den Sessel angelehnt, die Malerpalette und ein Fußschemel. Ein Arm auf einen Guéridon gestützt, an dem ein Teppich herabhängt. Die Sitzfigur auf einem schwarzen Marmorsockel, der mehrfach getreppt profiliert ist. An der Vorderseite des Sockels Kartusche mit der französischen Krone und dem Doppel-LL, Ludwigs XV. von Frankreich. Das Bronzebildwerk ist eine Hommagé des 19. Jhdts. an den großen Maler des Dixhuitième. Die Bronze fein gegossen und ziseliert. Die Vergoldung z.T. poliert. Am Sockel und an den Bronzeteilen einige Beschädigungen. H.: ca. 37 cm. L.: ca. 40 cm. Frankreich, um 1860. (100102)
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.