Vente Vente en mars part I.
26
Frühe Biedermeier-Kommode mit Schreib-Schublade
Dreischübige Kommode, die beiden unteren Schübe durch seitlich eingestellte runde Säulen begrenzt, auf hohen Vierkantbeinen mit schwarzen Profilen. Die obere Schublade durch Ahornwurzelfurnier besonders hervorgehoben. Beim Herausziehen des Schubes läßt sich die Frontklappe lösen. Im Inneren weitere vier kleine furnierte Schublädchen. Die Deckplatte und die untere Abschlussleiste sowie die Säulen ebonisiert, die Kapitelle vergoldet. Altes Beschlagwerk mit gedrückten Messing-Ovalblechen. Im Übrigen Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus. H.: 90 cm. B.: 110 cm. T.: 60 cm. Süddeutsch, um 1820. (990314)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.