Vente Vente en décembre part II.
1804
Pongauer Bauernschrank
Bemalter Kasten mit abgeschrägten Ecken auf einem Sockelgesims mit vier kantigen Beinen. Dachgesims mit Hohlkehle profiliert. Seitlich Tragehenkel. Die beiden Türen mit vertieften, bemalten Kassettenfeldern. In den oberen beiden Feldern Ölgemälde der Hl. Katharina sowie Andreas, darunter jeweils Fruchtvasen. Die Ölbilder in qualitätvoller Rokoko-Manier, die übrige Bemalung zeigt sich im Stil des beginnenden 19. Jhdt. Überwiegende Bemalung in Blau mit rotgetönten Feldern. Altes Schloss, getriebene Messingblech-Beschläge und Messingblech-Aufsätze in den Kassettenecken. H.: 180 cm. B.: 150 cm. T.: 70 cm. Datiert 1853. (96424)
Prix de catalogue € 7.200 - 8.600
Prix de catalogue€ 7.200 - 8.600
$ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.