Vente Vente en décembre part II.
1576
Louis-Seize-Aufsatzsekretär
Dreischübiger Unterbau auf konisch spitz zulaufenden Beinen. Darüber eine gleich breite, schräge Klapp-Platte. Der Aufsatz leicht eingezogen mit einem mittig hochgezogenem Bogenaschluss-Profil. Die Schubfronten sowie die Schrägplatte in gleicher Weise intarsiert. Je drei, durch mehrfache Bänderrahmungen gebildete Felder mit Wurzelfurnier. Die Felderecken mit Medaillonbesetzten Quadraten ausgebildet. Die ruhige Maserung des Möbels insgesamt korrespondiert zu den lebendigen Rahmungen und den Vogelaugenahorn-Wurzelfeldern. Die Seiten ensprechend der Front furniert. Kräftige, mit Büsten reliefierte gegossene Schlüsselbeschläge und Schubzüge mit Schleifenaufhängung. H.: 205 B.: 127 T.: 65 cm. Deutsch, um 1770. (95991)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.