Vente Vente en décembre part II.
1569
Zweitüriger Barock-Schrank
Nußbaum-Furnier auf Weichholz-Korpus, gerader Aufbau, die Ecken abgeschräkt. Kantig profiliert mit leicht konvex vortretenden Lisenen-Mulden. Schmales, senkrecht furniertes Gesims und ebenso behandelter Sockel auf geschweiften Füßen. Die Türen mit vier gleichgroßen hochrechteckigen, Bandwerk gerahmten Feldern. Die Bandwerk-Rahmungen geometrisch überschneidend und Quadrate bzw. Halbbögen bildend. Die Felder-Zentren durch ein hochovales, durch gechweifte Umrisse gebildetes Nußwurzel-Furnier betont. In den abgerundeten Ecken ebanfalls Bandwerkzier. Schöne, gekrönte Doppeladler zeigende Schlüsselbeschläge. 2. Viertel 18. Jhdt. (95011)
Prix de catalogue € 5.100 - 6.100
Prix de catalogue€ 5.100 - 6.100
$ 5,508 - 6,588
£ 4,590 - 5,490
元 39,882 - 47,702
₽ 507,399 - 606,889
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.